Как сделать петличный микрофон XLR

Rustam

Команда форума
Администратор
Понадобился мне петличный микрофон для записи голоса в помещении, заказал на ебай самый дешевый, месяц ждал в итоге он ко мне не пришел. Решил сделать петличку сам из электретного капсюля от наушников Панасник, такие капсюли есть в телефонных трубках, в старых записывающих магнитофонах и прочей технике. Сразу надо отметить один нюанс при длине провода более 1 метра возникают всякие наводки. Поэтому решено было сделать петличный микрофон своими руками с балансным выходом (подключением).

Есть у меня внешняя звуковая карта USB Focusrite Scarlett 2i2,
photo-94069121_379623184.jpg
вот к ней я планирую подключить свою петличку. Питание на микрофон буду брать с этой звуковой карты, т.к. там есть наличие фантомного питания +48 Вольт. И так тех. задание следующее: электретный капсюль, балансный выход, питание + 48 В. Поискав в интернете подобное решение, я наткнулся на множестве схем: на трансформаторе, на микросхеме и на транзисторах. Выбор пал сделать схему усилителя на транзисторах, т.к. она более простая и доступная для самостоятельного изготовления.

Подробнее о схеме можно почить в журнале Радио №7 за 2004 год, здесь приведу только саму схему. Транзисторы применил КТ3102ДМ т.к. они имеют наименьший коэффициент шума.
symmetric_amplifier_for_microphone.gif


Сделал макетную плату и протестировал файл в приложении
_MG_4967.jpg


DSC03580.jpg

Теперь нужно думать как в корпус все это запихнуть.
 

Вложения

  • Audio 04_02.zip
    1.1 MB · Просмотры: 265
Последнее редактирование:
Появилась необходимость установить микрофонный усилитель кнопку снижения усиления, т.к. микрофон получился слишком чувствительный и не дает открыть ручку усиления на внешней аудиокарте. Поэтому впаял по сопротивлению 430Ом (R2,R3) в эмиттеры транзисторов (Т1, Т2) , и установил кнопку (S1) замыкающую данные эмиттеры.
Микрофон.jpg

При не замкнутой кнопке, усиление уменьшено, при замыкании увеличено. На слух уменьшение усиления примерно 10дБ
 
В общем с помощью ЛУТ технологии сделал печатную плату. ЛУт технология это распечатка на лазерном принтере (в принтере нужно в свойствах изменить качество печати, поставить самое лучшее без экономии тонера) печатной платы, в качестве литска использовать глянвеый лист от какого нибудь журнала, я использовал чей то прайс лист с меню пицца, роллы там всякие:). Утюгом приглаживаем к фольгированному текстолиту, тонер остается на фольге, далее под струей холодной воды, пальцем стираем лист бумаги, он будет отходить катышками. После чего останется только черные дорожки как на втором фото. Далее берем губку которую посуду моют, плотной стороной терем эту черноту, можно капнуть средство для мытья посуды. Должно получиться как на фото 3. Затем лудим плату, я кисточкой промазал плату жидким канифолем, и жалом паяльника прошелся. После сверлим отверстия и паяем детали. Теперь осталось придумать корпус.
Плата.jpg MG_5447.jpg 1010225.jpg 1010232.jpg
 
Сделал корпус из фольгированного текстолита. Для пропайки углов понадобится мощный паяльник на 100 Вт.
1010359.jpg 1010360.jpg
 
Назад
Сверху