Общая сборка квадроцикла

Rustam

Команда форума
Администратор
Началась общая сборка квадроцикла из ОКИ. Задняя подвеска установилось без проблем, в передней есть незначительные проблемы при установке амортизаторов, расстояние оказалось слишком маленькое, скорее всего нужно было верхнюю дугу поднимать (при загибе) еще выше , как я уже писал ранее нужно на 50 мм поднять в чертеже это учтено, но в моей модели нет, вот пока думаю или пока не поздно отрезать и нарастить или же укоротить пружину. В любом случае постройка квадроцикла даже по готовым чертежам оказалась немного проблематично.
Фото-0172.jpg Фото-0174.jpg Фото-0175.jpg
Руль взял от ИЖ с родным креплением, сделал площадку под него сам руль внизу установил на центратор от токарного станка (был с биением). Тяги рулевые укоротил, к ступицам приварил гнутый кронштейн , чертеж этого кронштейна выложу чуть позже в этой теме.
Рама квадроцикла из оки http://sam-sobral.ru/threads/rama-kvadrocikla-iz-oki.1/
Доработка заднего моста ВАЗ http://sam-sobral.ru/threads/dorabotka-zadnego-mosta-vaz.3/
 

Вложения

  • Комплектующие для сборки квадроцикла.zip
    7 KB · Просмотры: 1,511
  • Комплектующие БУ.zip
    6.6 KB · Просмотры: 1,111
  • Эл. схема.jpg
    Эл. схема.jpg
    713.5 KB · Просмотры: 2,280
  • Перечень элементов эл. схемы.txt
    1.7 KB · Просмотры: 1,093
Сегодня установил редуктор (доработанный редуктор заднего моста ВАЗ 2106) и поставил колеса для пробы. Наконец-то вырисовывается внешний вид техники. Когда начал делать рама показалась большой, но по мере накидывания на нее различных устройств, она уже не кажется такой большой. Вот думаю форкоп к квадроциклу сделать, надо будет на разбор сходить и посмотреть, что у нас там есть. А то есть прицеп, но нет тягача. Передние пружины были выше чем задние, видимо для тюнингованных ОКушек. Пришлось отрезать. В целом получается нормальный агрегат.
Фото-0187.jpg Фото-0189.jpg Фото-0190.jpg Фото-0191.jpg
 
колёса от пузотерки "ваза" поставлены? От 2121 по интересней мне кажется было бы?
 
Это колеса с летней резиной б/у от Renault Symbol пока накинули на девяточные ступицы. С ступиц выкрутили направляющие , т.к. на дисках Рено нет отверстий. Это временный вариант пока других колес для квадроцикла не найду. Планировал колеса от Нивы только вот шины подходящие пока не нашел. Вот есть такая грязевая резина ВлИ-5, если протектор в нем проредить, то думаю будет то что надо и доступно и сердито.
5bc951u-960.jpg
 
ну это уже серьёзный вариант, тогда придется ведь менять ступицы на "нивовские"?
 
Нет, просто выточить нужно будет переходник. У меня в наличии есть шины всесезонные с литыми дисками от Волги но они не подойдут, межцентровое отверстие болтовых отверстий накладывается на отверстия ступечные, а вот от Нивы самый раз.
 
руль не принципиально? можно от Урала например? усилитель на рулевое планируется? описание по рулевому сделать бы, а с чертежами было бы вообще класс!
 
Руль любой, у меня от ИЖ есть, усилителя руля нет. Я думаю, не стоит усложнять конструкцию. Потом практика покажет ставить или не ставить усилитель. Наверно лучше чертеж сделаю понятней будет.
 
не свернуть руль мне кажется будет на месте, ну или очень тяжело, а это влиять будет на моневренность и проходимость. поживем-увидим, испытания расставят все точки. Ждём чертежи.
 
Ваще самец!!!:) Отличная работа!
Здраствуйте. С большим уважениям отношусь к людям, которые творят такие вещи. У меня вопрос, когда делал передние ступицы не фоткал процесс? Не смог бы выложить фото? Спасибо заранее.
 
Добрый вечер, Vladimir. Завтра с фотографирую подробнее.
_MG_0133.JPG _MG_0135.JPG _MG_0137.JPG
На передней ступице нужно только срезать верхний кронштейн и приварить пластину. В которой, нужно сделать конические отверстия под наконечник рулевой.
 
Последнее редактирование:
классный аппарат выресовывается.Немог бы сделать фоток как обрезал мосты и ставил привода?
 
Доработка мостов тут http://sam-sobral.ru/threads/dorabotka-zadnego-mosta-vaz.3/ еще туда добавлю фото, а сюда скину привода. Привода укорачивали, сделали фаску под сварку, кондуктора для сносности не было, применили уголок и две струбцины маленькие. Варили вставив на место, пыльники не убирали (не один пыльник не пострадал)
 
Поставили радиатор от ОКИ, тут одна не маловажная деталь, лучше поставить, что-то по больше (по площади) например медный ВАЗовский. В квадроцикле применены редуктора заднего моста, то постоянно будем ездить на повышенных оборотах, т.к. не будет хватать скорости, поэтому лучше радиатор поставить получше. Тут действует правило чем больше тем лучше, не на себе же таскаем. И ставить его лучше наверх, чтоб не забивался грязью. Здесь в форуме посмотрел видео квадроцикла, там используются дополнительные повышающие редуктора между КПП и редуктором заднего моста. Интересное решение мне понравилось, в ближайшее время попробую сделать, но с дополнительной функцией валом отбора мощности. Я думаю квадроциклу не помешает вал отбора мощности, можно будет навесить дополнительное оборудование гидравлику и прочее.
 
Здраствуйте Рустам. Как дела? На каком этапе сборка? Когда будут новые фотки? У меня вопрос, скажи пожалуйста размеры втулок, которые вставлялись в пластины на мостах. Можно без чертежа, просто толщину.
 
Назад
Сверху