Общая сборка квадроцикла

Приветствую господа Гусары ! :D
Я в ваших рядах новичек, но добротный рукожоп. Вот в виду лишнего времени решил тоже озадачиться постройкой квадра на базе оки. В принципе постройка квадра у меня уже была в жизни, но до конца не воплотилась. Поэтому взвесив все за и против, (сам отличный сварщик, автомеханик, нива в жизни была, но хочется чего то проходимого и поменьше) хочу спросить тех кто строит и тех кто уже построил:
Раму и все остальное сварю, подгоню и сделаю, плазма имееюся, раскрой будет.
--- Соединение на 03 редукторах для меня до сих пор темный лес... Помогите хотя бы текстом, пошагово!!! как разобрать, что именно подточить ?! (Худший вариант, толкового токаря нет, да и при поломке лучше замена готовой детали, а не снова к токарю челом бить)
--- Есть ли еще варианты с редукторами, ибо (как бывший владелец нивы) передние мосты на ниву стоят огогогого... ? К примеру нашел на просторах инета про редуктора от mitsubishi rvr. Как на ваш взгляд? Или же все таки укоротать 2 задних моста ""классики"" дешевле и найти вообще труда не составит !?

ЗЫ Если не туда написал, перенесите пожалуйста
Зы 2. Простите за кучу вопросов, как получу ответы я замолчу и буду тихонько созревать, куплять детали и тд. И само собой фотоотчет
 
Последнее редактирование:
На каком этапе сборка? Когда будут новые фотки?
_MG_0461.JPG _MG_0462.JPG _MG_0463.JPG _MG_0464.JPG _MG_0466.JPG _MG_0467.JPG _MG_0468.JPG

Сейчас собираем электрику, чтоб запустить двигатель, так как не уверены в его работе (брали на разборе).
Остальные основные узлы собраны, также делаем тормоза (ножные) и ручное сцепление (на гидроцилиндре).
 
У меня вопрос, скажи пожалуйста размеры втулок, которые вставлялись в пластины на мостах.
Если вы про втулки с помощью которых центровалось сборка, их толщина 12 мм. Если же про втулку которая надевалась на ШРУС тем самым не давая ШРУСу утонуть глубже в редуктор то чертеж ее здесь http://sam-sobral.ru/attachments/dklc-010-02-00-003-vtulka-pdf.195/
 
Соединение на 03 редукторах для меня до сих пор темный лес...
Я тоже по началу испугался с доработкой мостов, но как оказалось ничего сложно. Подробно расписано тут http://sam-sobral.ru/threads/dorabotka-zadnego-mosta-vaz.3/ Для удобства я разбил постройку квадра на темы . Редуктор, рама, общая сборка. Скоро добавлю тему Изготовление корпуса. Если будут вопросы по редуктору , то задавайте их в соответствующей теме. Так будет проще отвечать, а также другим проще читать.
 
Последнее редактирование:
Спасибо. Прочитав статью начинаю склоняться к покупке передних мостов нива и ступицы тоже скорее всего нива... Автору респект.
ЗЫ А почему не стали делать нижнее основание рабы из толстостенного профиля типа 60 х 30 х 3(4мм). У него и углы проще ловить, да и так сказать почти "рамный" квадр получиться )))
 
Глядя на Ваши фотографии рукоплещу !!! Обожаю ручную работу!! Удачи Вам в ваших стараниях!!!!
 
А почему не стали делать нижнее основание рабы из толстостенного профиля типа 60 х 30 х 3(4мм).
Все дело в доступности материала, квадратную трубу у нас завозят только тонкостенную для заборов, да и водогазопроводная только исполнения "обычные", а хотелось бы "усиленные". Выбор металла для самодельной конструкции всегда был процессом творческим , кто что нашел то и поставил. Мы же серию не гоним, нам экономические показатели ни к чему самое главное, чтобы получилось дешево и сердито.
Фото-0207.jpg Фото-0209.jpg
 
Купил на Авито б/у - шные Луазовские шины (ИВ-167) с 13 радиусом, дед со своего москвича снял. Пока поставлю их, а там видно будет. Читал на форумах, что шины ив-167 шумят, но я по асфальту не намерен гонять. Я считаю, что это самые доступные грязевые шины на сегодняшний день.
IMG-20150128-WA0095.jpg IMG-20150128-WA0093.jpg IMG-20150128-WA0094.jpg
 
ПРИВЕТСТВУЮ РУСТАМ. У меня вопрос возник. Какой ход у тебя у передней подвески получился. И как стоит верхний рычаг относительно рамы в верхней точке. Я сделал другую не как у тебя подвеску хочу сравнить.
 
Ход подвески ориентировочно 100 мм от расслабленного до веса человека (нагружать надо чтобы точно определить), верхний рычаг относительно горизонта под углом 10-15 (на глаз)
 
если начальную точку взять от колеса , то да наверх смотрят. Углы приводов намного круче получились, хотя должны наверно быть параллельны рычагам.
 
А я все предпринимаю попытки найти редуктора от митсы rvr, но найти в одной разборке, два одинаковых(по гп) задних редуктора или зад+перед с одной машины пока что нереально... может есть у кого какие наводки ?
 
А если потом сломается? Считай, будет лежать мертвым грузом пока не найдутся запчасти от импортного редуктора. Хоть с этим редуктором и проще, но мы же самодельщики, «нам файда не нужна, лишь бы канитель была».
 
Полностью с Рустамом согласен. у нас в БЕЛГОРОДЕ один маячил на авито.
 
Использовали подручный материал :)
 
Назад
Сверху