Приспособление для выравнивания горловины стальной бочки 200л

На прилагаемом фото стальные бочки объёмом 200л, в которых транспортируется пищевое сырьё производителю консервов. После выгрузки сырья из бочки у производителя её боковая поверхность деформируется (из-за большого веса сырья и несовершенства технологии выгрузки). Впоследствии такую бочку проблематично использовать по назначению, поскольку её крышка закрывается с трудом. Мне хотелось бы сделать приспособление, которое позволяло быстро выровнять верхнюю часть боковой поверхности бочки, чтобы её крышка легко закрывалась.

Я пробовал использовать для этих целей доску (100х50), которая своим выступом вставляется внутрь бочки ("внатяг") и затем проворачивается несколько раз (см. эскиз). Я надеялся, что верхний край бочки выровняется после такой "рихтовки", но ошибся. Стенка бочки тонкая (толщина её всего 0,8мм), и после проворота доски деформация стенки не исчезает (металл, как-бы, "отыгрывает" назад).

Я буду благодарен участникам, если они подскажут мне какой-то другой способ выпрямления верхней части стенки бочки.

https://usamodelkina.ru/uploads/posts/2023-05/foto-bochek-200l__3.jpg

Фото бочек 200л__3.jpg Эскиз приспособления для выравнивания бочки.jpg
 
Добрый вечер, я думаю если в верхней части прокатать на зигмашине или сделать приспособление по типу зигмашины , прокатывая роликами для получения кольца жесткости, то форма вернется в исходное положение, отметил на фото красным.
Фото бочек 200л__3.jpg

но сперва нужно прокатать верхний фланец, он скорее всего смялся. Фото бы посмотреть какой характер смятия.
 
Добрый вечер, я думаю если в верхней части прокатать на зигмашине или сделать приспособление по типу зигмашины , прокатывая роликами для получения кольца жесткости, то форма вернется в исходное положение, отметил на фото красным.
Посмотреть вложение 3067

но сперва нужно прокатать верхний фланец, он скорее всего смялся. Фото бы посмотреть какой характер смятия.
Спасибо Вам за ответ.
Фото деформированной стенки бочки я сделаю и размещу здесь.
 
Добрый вечер, я думаю если в верхней части прокатать на зигмашине или сделать приспособление по типу зигмашины , прокатывая роликами для получения кольца жесткости, то форма вернется в исходное положение, отметил на фото красным.
Посмотреть вложение 3067

но сперва нужно прокатать верхний фланец, он скорее всего смялся. Фото бы посмотреть какой характер смятия.
Здравствуйте. Прилагаю несколько фото, на которых виден характер деформации. Извините, что делаю это с задержкой. Раньше не получилось, поскольку я был в командировке.
И ещё у меня вопрос к Вам. Я сделал обзор зигмашин. Они несколько отличаются по конструкции друг от друга. Бывают с электроприводом и с ручным. Рассчитаны на различную толщину прокатываемой стали. Какой вариант, на Ваш взгляд, подошёл бы для моей цели?
Фото деформированной бочки__1.jpg
Фото деформированной бочки__2.jpg

Фото деформированной бочки__3.jpg
Фото деформированной бочки__4.jpg
Фото деформированной бочки__5.jpg
Фото деформированной бочки__6.jpg
 
Последнее редактирование:
каким все же способом решили свою проблему?
Здравствуйте.
Мне так и не удалось найти простой способ рихтовки бочки. А применение сложных способов экономически не оправдано. Поэтому я бросил заниматься этой темой.
 
Назад
Сверху