Самодельный риг для canon (dslr)

Rustam

Команда форума
Администратор
Спаял самодельный риг для своего фотоаппарата, вроде получилось нормально, даже сам не ожидал такого результата. Конструкция проста, ни каких сложных деталей. Для изготовления рига использовал полипропиленовые трубы для холодной воды Ду20.
_MG_0129.JPG _MG_0130.JPG

Перечень того что нужно купить в магазине.
Уголок 90 градусов – 4 шт.
Уголок 45 градусов – 6 шт.
Тройник – 4 шт.
Заглушки – 2 шт.
Труба Ду20 - 2 метра.

Для изготовления самодельного рига лучше было бы использовать ПВХ трубы (для электропроводки) и фитинги PVC (для электропроводки). С данными материалами можно было бы не паять, а склеивать, внешний вид лучше был бы. Но у меня в магазинах не было их, я взял водопроводные. Чтобы внешний вид был более-менее хороший, после пайки каждой детали сразу убирайте образовавшуюся кольцевую юбку канцелярским ножом.

Красил баллончиком (черный матовый) без грунтовки, предварительно за шкурил конструкцию нулевкой.
 

Вложения

  • Чертеж самодельного рига (плечевой).pdf
    61.6 KB · Просмотры: 345
Последнее редактирование:
Примерно так это выглядит.
DSC00670.JPG DSC00667.JPG
Теперь осталось сзади установить балансировочный груз и плечевой риг практически готов. С помощью вот таких креплений
13921832140.jpg DX269730_1.jpg imdx-1699-1607-1643-sku_173866_1.jpg
(это крепление видеокамеры на руль велосипеда) закреплю выносной микрофон и светодиодный светильник для освещения.
 
Спасибо вам за идею и чертеж! Выложите пожалуйста тест видеозаписи и расскажите о достоинствах и недостатках, если есть такая возможность.
 
Достоинство, как и у всех плечевых ригов - это то, что теперь в руках держишь не маленькую камеру, а целую систему. Из за такого веса она уже становиться по стабильней. Плюс можно навесить выносной микрофон , накамерный свет да и еще всяких девайсов.

Минусы не универсальный получился , нет верхней ручки, чтоб можно было с полу снимать, но это можно решить конечно. Еще один минус пластину нужно увеличить в ширину, чтобы в ней можно было бы сделать отверстие для замены аккумулятора. Соответственно и ширина между трубами увеличиться, но можно сделать только в этом месте.

Тестовое видео сделаю, попробую два ролика в один засунуть (как в видеонаблюдении) с ригом и без, чтоб наглядно было.
 
Последнее редактирование:
Про аккумулятор очень интересно! Также буду делать такие размеры, чтобы третьей точкой опоры была головой в вьюфайндер. Также между камерой и пластиной проложу мягкую прокладку. Насчет верхней ручки думаю, что вместо передних уголков 90 градусов поставлю тройники и сразу после них уголки 45 градусов, чтобы через короткий промежуток через еще одни уголки 45 градусов они смыкались в прямую, которую можно использовать как ручку ввиду смещенного центра тяжести, когда мы снимаем груз, который я думаю прикрепить саморезами к задней части. Для смены аккумуляторов я думаю расположить камеру аккумуляторным отсеком прямо над промежутком между трубами и прорезать в пластине отверстие для свободного доступа к крышке аккумуляторного отсека. Для замены аккумулятора надо всего лишь перевернуть риг и облокотить его на ту самую верхнюю ручку. Жду видео. Спасибо.
 
Если правильно понял то конструкция примерно вот такая, как на чертеже.
Про сдвиг камеры что то не подумал, спасибо, тоже попробую сдвинуть и сделать прорезь.
 

Вложения

  • Чертеж риг (v2).pdf
    24.9 KB · Просмотры: 267
Сегодня снимал на данный риг , в качестве балансировочного груза взял 0,5 кг свинца от рыболовной кормушки. И так крутил риг и так, в общем мне не очень понравилось. У меня мануальная оптика (гелиус 44) приходиться в ручную фокусироваться, одна рука на оптике другая на рукоятке, вывод нужен наверно риг с одной ручкой. Еще вьюфайндер пока не пришел, но уже понятно, что голову мне придется в право кренить).
Вот видео с использованием данного рига
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху