Самодельный ручной сегментный листогиб

Rustam

Команда форума
Администратор
Всем доброго времени суток, предлагаю обсудить простой самодельный листогиб для гибки тонкостенного металла и получения всяких коробок, боксов, крышек и прочих подобных вещей. Т.е. фактически нам нужен сегментный листогиб настольного типа с шириной рабочей зоны не менее 500 мм. Почему именно сегментный, да потому что приспособление из двух уголков не позволяет нам делать коробчатые конструкции. А сделать нам нужно вот такую крышку. С отогнутыми полками. Можно было конечно не заморачивать. Но листогиб нам нужен будет и для других работ. Поэтому сегментному настольному минилистогибу быть.
Корпус.jpg
В интернете я набрел на одну конструкцию листогиба, и она мне показалась наиболее удачная. К тому же чертежи на нее автор выложил, и дал детальное описание. Хотя форум тот почему то в России не отображается, наверно администратор закрыл доступ к определенным регионам. Но не суть важно по ключовому слову вы сможете найти первоисточник.
Making a Pan Brake "Folder with fingers" for home By Simso
Здесь я переоформил чертежи, так как автор опубликовал их из условия что их сразу будут выполнять на ЧПУ.
 
Выкладываю сборочный чертеж со спецификацией самодельного ручного сегментного листогиба.
Далее будут чертежи деталей, а также файлы для раскроя ЧПУ.
Листогиб Сборочный чертеж-page-001 (1).jpg Листогиб - Спецификация-page-001.jpg
 
Первая деталь - Опора, выполнена из листа толщиной 12 мм, с двумя отверстиями
Опора.jpg
Чертеж детали представлен ниже, а также во вложении dxf файл для выреза на ЧПУ (плазма или лазер). Я закинул все файлы в одну контору, которая занимается лазерной резкой , мне примерно оценили в 7 т.р. с их материалом. Остается дело за малым найти лишних 7 рублей :)
sam-sobral.ru-01.00.001 - Опора.jpg
 

Вложения

  • sam-sobral.ru-01.00.001 - Опора - 2 шт. толщина 12 мм.dxf
    76.2 KB · Просмотры: 106
Скидываю детали в формате dxf в наименовании файлов указана толщина и количество данных деталей в сборке.
 

Вложения

  • Деталь №1 - 2 шт. толщина 10 мм.dxf
    76.6 KB · Просмотры: 57
  • Деталь №2 - 2 шт. толщина 12 мм.dxf
    76.2 KB · Просмотры: 48
  • Деталь №3 - 2 шт. толщина 5 мм.dxf
    75.9 KB · Просмотры: 48
  • Деталь №4 - 1 шт. толщина 10 мм.dxf
    75.9 KB · Просмотры: 51
Это 10 деталей которые вырезаются из листа, остались еще токарные детали. Скоро выложу их здесь.
 

Вложения

  • Деталь №5 - 1 шт. толщина 10 мм.dxf
    75.1 KB · Просмотры: 41
  • Деталь №6 - 1 шт. толщина 10 мм.dxf
    78.9 KB · Просмотры: 49
  • Деталь №7 - 1 шт. толщина 10 мм.dxf
    77.4 KB · Просмотры: 48
  • Деталь №8 - 1 шт. толщина 10 мм.dxf
    75.2 KB · Просмотры: 41
  • Деталь №9 - 2 шт. толщина 10 мм.dxf
    75.7 KB · Просмотры: 52
  • Деталь №10 - 2 шт. толщина 12 мм.dxf
    76.9 KB · Просмотры: 50
Назад
Сверху