Самодельный сварочный вращатель 150 кг

Rustam

Команда форума
Администратор
Как то взял заказ на ремонт цилиндрических камер из нержавеющей стали диаметром 500 мм. Необходимо было заменить лицевую оболочку, в общем отрезать вставить новую и сварить кольцевыми швами. Решили немного механизировать процесс и разработали конструкцию сварочного вращателя с векторным преобразователем. Рама собрана из швеллера 20П в ней установлен электродвигатель взрывозащищенный АИМ71А4У2 (просто был в наличии) мощностью 0,55 кВт с частотой вращения 1350 об.мин. привода клино-ременные, между эл. двигателем и редуктором 4Ч63А-80-52 с передаточным числом 80(чем больше тем лучше) стоит переходный вал с передаточным числом около 3. На валу редуктора через переходный фланец установлен токарный патрон 200 мм. Управляется сварочный вращатель с помощью пульта выведенного на верхней крышке шкафа управления, в котором размещен частотный преобразователь векторного типа Е3-9100-001Н и автоматический выключатель.

IMG_4674.JPG IMG_4677.JPG IMG_4679.JPG Фото-0003.jpg Фото-0004.jpg Фото-0005.jpg Фото-0006.jpg
 
Всякие вращатели видел, но такой первый раз. А как вы реализовали токосъем с патрона? На фото не видно щеточного механизма.
 
Щенточного механизма на этом вращателе нет, я его так и не до делал, мы в основном использовали данный сварочный вращатель для сварки тонколистового материала (цилиндров) с помощью TIG сварки на малых токах и малых оборотах, поэтому массу цепляли прям на вал патрона. А вообще планировал на торцевую сторону патрона прикрепить фланец из меди и применить щетки от сварочного генератора.
 
Добрый День, как бы посмотреть сам процесс сварки материала(цилиндров).
 
Добрый день, Марат, к сожалению видео нет, фото поищу , где то были сваренные камеры. А это фото резки, там еще стол с роликами был резка.jpg
 
О, а почему продал плазморез ?
Вещица удобная ведь.. или китайская совсем ?
 
А че за плазморез, фирма, моща. Стоимость расходников ?!
 
RUSWELD CUT-60H мощность 13 кВт трех-фазный. Расходники заказывал на ebay (плюсы: дешевле и доставка до ближайшей почты) в магазина , расходники тоже все китайские да еще и в два раза дороже. За свою цену нормальный плазморез. По гарантии обращался только дин раз, заменили резак, что-то там не контачила, тех поддержка с таганрога нормальная объяснили, что к чему. В итоге отладил аппарат на месте.
Сейчас у них смотрю RUSWELD CUT-60H однофазный , но вроде там 3 фазы может не правильные тех. характеристики на сайте указали.
 
Назад
Сверху