Самодельный тент на катер

Rustam

Команда форума
Администратор
Пришли комплектующие (фурнитура) для тента на катер. Как раз к этому времени сделал простой трубогиб из фанеры. Попробовал на нем согнуть алюминиевую трубу 25х1 с песком. Вроде получилось нормально. Теперь нужно заказывать трубу 25х2 , так как фурнитуру взял для установки внутрь (на первом фото самые верхние детали), на алиэкспресе были и наружные , но я взял внутренние. Есть еще косяк в фурнитуре, одна деталь (на первом фото самые нижние детали слева на право вторая) пришла с овальным отверстием, должна быть с круглым 25 мм.
В общем жду трубу шести метровую и буду пробовать.

IMG_7013.jpg IMG_7016.jpg IMG_7017.jpg IMG_7018.jpg IMG_7019.jpg IMG_7020.jpg
 
Сделали еще один трубогиб для гибки по большому радиусу. Если присмотреться на крышу в данном фото
tent002.jpg
то можно увидеть что крыша не плоская, а имеет загиб с большим радиусом. Так смотрится намного красивее, поэтому решено сделать дополнительный трубогиб.
IMG-20181024-WA0003.jpg IMG-20181024-WA0004.jpg
Осталось только сделать ручку и можно испытать.
 
Рустам,добрый вечер
Небольшой совет Вам-когда гнете трубу,набейте ее сухим песком,трубу не будет плющить и у нее будет товарный вид
А тент на Кальмар я всегда делал ,чтобы закрывал борта - Казань это не Маями ,погода у вас летом бывает не очень и крепился на кнопки-есть такие кнопки ,как на советских
полевых сумках,были у меня такие на парашютах в аэроклубе-ее снаружи отстегнуть нельзя-а изнутри легко открывается.

1.jpg 2.jpg
 
Спасибо Андрей, все искал на алиэксперсс как только не писал ни чего не находило, а на втором фото вбил в интернете Lift the DOT и сразу нашел на ебай. Оказывается каких только нет застежек

lift_the_dot_tech.jpg


Вот на этом видео не знаете что за материал, что-то типо нашего брезента. Я вот думаю пока какую ткань применить, присмотрел полаточную ткань плотностью 280 гр


По гибке да, я как раз так и делал с образцом, с начало пробовал без песка смялось.
 
Тенты шьем из акриловой ткани Sunbrella,или если есть время ,привожу и Нидерландов контрабасом Sattler,получается в полтора раза дешевле чем покупать
в Украине,на прогулочные большие катера делаем из пвх,как на прицепах и фурах-все зависит от бюджета
Палаточные ткани пробовали-за два года под солнцем ,водой и ветром превращаются в тряпку.
 
ткань на видео судя по виду тоже яхтенная- у меня по каталогу с образцами Sattler есть похожая с крупным плетение нити и коричневого цвета,но у неее плотность 600 гр/м2
та,что мы используем для тентов 400 гр/м2
 
600 гр/м2 это тяжелая, да и 400 наверно тяжеловата?
Хотя там от силы наверно квадратов 15 будет , это на 9 кг примерно.
 
Последнее редактирование:
Ткань 400гр/м2 на катера больше 6 метров самый идеал - и на дугах хорошо можно натянуть и она не растягивается так со временем,и окна из пвх туда вклеить можно,кнопки хорошо держаться,но все зависит от кошелька и вкуса
Трубы мы на тент делаем из 25мм трубы нержавейки,если делать из более тонкой трубы - можно наверное делать и из более тонкой ткани,но поскольку все налажено
закупается труба 25,ткань 400,то делаем так.
 
Вот такой тент буду делать, посмотрим что получиться

_OJDtog-ixY.jpg
 
Согнули дуги для тента с помощью самодельного трубогиба. Получилось хорошо, с первого раза. Теперь надо снимать мерку))
Буду шить из палаточной ткани, денег на Sunbrella нет.

IMG_7932.jpg IMG_7933.jpg IMG_7934.jpg IMG_7935.jpg IMG_7936.jpg
 
Купил рулон ткани Канвас 270 бежевого цвета, буду пробовать шить тент на катер. Надо только нитки подобрать, наверно армированные 70ЛЛ или 100ЛЛ. Есть 45ТМ но показалась слишком маленькая.
А пока сделал для рулона вращатель, чтобы было удобно разматывать.

_1070037.jpg _1070038.jpg _1070040.jpg

Надо найти потолще армированную пленку , чтобы сделать шаблоны.
Еще заказал застежки DOT Сommon Sense
CS+Regular+Turn+Eyelet+Heavy+Clinch+Plate+with+Screws+A.jpg
 
Пришли застежки DOT Сommon Sense, теперь нужно думать как сделать пробойник для застежек (люверсов)

IMG_8046.jpg

В интернете нашел вот такой вариант
ktvwsdmharnrpuwdppuy_conf-4103-common-sense-cutting-tool.jpg
На плите сделать отверстия установить 4 шестигранных наконечника отвертки а в центре надо подобрать трубку и сплющить ее.

Вот чертеж пробивных отверстий
Размеры.jpg
 
Делаю пробойник

IMG-20200525-WA0004.jpg

заточил, сделал воронение в масле, попробовал пробить картон, вот результат)

IMG-20200525-WA0006.jpg

Вместо шестигранных наконечников может из прутка лучше сделать?
 
Последнее редактирование:
Попробовал на ткани в 4 слоя, пробило хорошо. Можно пользоваться)
IMG-20200525-WA0007.jpg
 
Сделал зубчики , попробовал проибить, надо будет правый немного поправить.

IMG-20200526-WA0002.jpg IMG-20200526-WA0003.jpg
 
Из армированной пленки делаю лекало , технология проста двухсторонний скотч наклеиваю на дугу и приклеиваю армированную пленку.

IMG-20200528-WA0003.jpeg IMG-20200528-WA0005.jpeg

А это образец строчки но пока нитками 45ЛЛ, нужно для армированных ниток 100ЛЛ найти иглу 160.
BoiDO2gwdVw.jpg jGffLsixvDI.jpg
 
Приступил к изготовлению лекала.
Предварительно наклеил прозрачный двухсторонний скотч на дуги, необходимо учитывать наклон дуги, чтобы приклеенный скотч был по самой верхней грани дуги при установке в исходное положение. Можно приклеить уже в рабочем положении дуги, но мне удобней было, когда они в свернутом положении лежали. Далее выставляем дуги и фиксируем их армированным скотчем (простой скотч растягивается). Приклеиваем один кусок армированной пленки, отрезаем в нужный размер по дугам с запасом 60-100мм, разравниваем, натягиваем. Потом наносим маркером контур, после чего поверх маркера приклеиваем еще одну полоску прозрачного двухстороннего скотча. Повторяем операцию с вторым куском пленки. И так далее.

Применяемые материалы:

Акриловая двусторонняя лента FOLSEN 9мм х 33м x 0,5мм, прозрачная

Филамент лента Folsen 25ммх50м 120мкм продольное армирование ( заказывал в магазине Все инструменты ширину 25мм, а прислали 50 мм)

Пленка армированная OXISS 200/2/25



 
Вот сшили и установили тент на катер из ткани Canvas . Ткань что-то типа палаточного полотна, но немного плотнее, с водоотталкивающей пропиткой. Первый дождь подтвердил соответствия водоотталкивающих свойств ткани. Немного не хватило застежек DOT для нижней полосы тента. Еще надо заказать.
IMG_8440.jpg IMG_8439.jpg IMG_8438.jpg IMG_8442.jpg
 
Назад
Сверху