Система СО2 своими руками

Алексей

Самодельщик
Профессиональные системы для подачи СО2 в Аквариум стоят очень дорого, и не всем доступна, по крайней мере придется не мало раскошелится. А ведь СО2 в аквариуме жизнено необходимый газ, для нормального роста растейний в аквариуме. Рыбам он совершено не к чему, а растениям жизнено необходим.Без СО2 растения либо просто гибнут, либо растут очень медлено покрытые водорослями от зеленых точек до черной бороды.


Поскольку я любитель все делать сам, решил собрать все систему сам:


1) Первое баллон для подачи СО2:

Вместо стандартных баллонов, было принято решение переделывать под эти цели баллон от огнетушителя ОУ-5. Можно конечно взять ОУ-1, или ОУ-3, но я решил побольше, чтоб на дольше хватило одной заправки.


Важно: Нужно чтоб в маркировке баллона, наверху корпуса, было указано, что данный сосуд, расчитан на давление 15 МПа (150 атмосфер), поскольку СО2 в жиком виде, храниться по давлением в балллоне под давление 70 Мпа (70 атмосфер).


2) Заправка СО2 и ветиль:


2.1 На заправке, (где заправляют баллоны СО2) мне сказали, что баллон должен быть черного цвета. Потому что в соотвествии со ГОСТ стандартами, баллоны где храниться СО2, должны быть черного цвета. Напомню, если кто не знает, огнетушители окрашены в красный цвет.

Перед заправкой, в обязательном порядке, баллон нужно прочистить, вакуумированием, или еще как то. Так как в огнетушителе технический СО2, и рыбки могут погибнуть. Нужно заливать пищевой СО2.



2.2 Вентиль, для баллона подходит от стандартного, для например кислородных баллонов малого размера. Не где не покупал. Заправщик сказал что у него есть. Купил. Можно также было пойти другим путем и выточить переходник, с резьбы вентиля огнетушителя, на резьбу под редуктор.


И так: Окрашиваем стандартные баллоны в черный цвет как на фото:


20140929_123957.jpg
20140929_124000.jpg
20140929_124003.jpg
20140929_124006.jpg 20140929_124009.jpg 20140929_130033.jpg 20140929_130036.jpg 20140929_130039.jpg 20140929_130044.jpg 20140929_130049.jpg



Краска-это обычный аэрозольный баллончик с черной глянцевой краской. Можно использовать и матовую, глянцевая лично мне больше нравиться:


Далее пока не продвинулся, ход всей работы буду выкладывать по мере продвижения работ:


Планируемые далее работы:



3) Установка обычного кислородного редуктора:


Редуктор можно выпросить у знакомого дяди Васи, купить в интернете Б/У, или в край купить новый.


4) Электро – клапан:


Элетроклапан необходим для суточного включения/отключения подачи СО2. Так как ночью растения СО2 не потребляют, они потребляют кислород, СО2 на ночь нужно отключать. Для этого нужно установить электроклапан, с суточным таймером включения отключения. В магазине стоит около 200 Руб.


Электроклапан видимо придется купить, так как его не как не сделаешь сам. Буду искать.


5) Шланги для подачи обычные, продаются в любом зоомагазине.


6) Обратный клапан:


Для того чтобы во время ночного отключения, вода из аквариума не пошла, назад из аквариума в редуктор, нужно поставить обратный клапан, между редуктором и распылителем СО2. Не знаю как воде удается пойти назад, с низу в верх и опят вниз. Видимо тут какая то физика действует. Но ставить надо. В магазине тоже стоит рублей 20.


7) Установка распылителя:


Чтобы СО2 перемешивался с водой, нужно установить распылитель. В магазине предлагаются разные: Башенного типа, жиклерного типа. и т д.


Пока этот вопрос находится в стадии проектирования. Может выточить на токарном из пищевой нержавейки, что то…. Или… Пока думаю….
 
Может у кого есть готовое решение распылителя СО2? Прошу помоч с разработкой. Могу тоже ответить на любые вопросы по этой теме.
 
Тут не принципиален распылитель, главное чтобы со2 как можно больше задерживался в воде для растворения, а не улетал сразу в верх. На ютубе полно роликов. В пору хоть ""обратный конус над течением"" можно сделать.
 
Тут не принципиален распылитель, главное чтобы со2 как можно больше задерживался в воде для растворения, а не улетал сразу в верх. На ютубе полно роликов. В пору хоть ""обратный конус над течением"" можно сделать.

На счет распылителя не стал заморачиваться, купил башеного типа. Работает нормально. Растения растут отлично!!!!!
 
Кстаати респект тебе за твой баллон с СО2. Я только брагу ставил, с баллоном чето лень было морочитться...
 
Тоже мучился с брагой какое то время, эти затравки, ингридиенты....Брага поднималась пару раз и в Акву попадала, хорошо что рыбки не сдохли... Но самое главное, от нее толку не какого.... Эффета НУЛЬ!!! По крайней мере я не заметил..
 
Ну незнаю насчет ""эффнкта нуль"". у меня так растючка поперла, я на месяц по три покоса делал, и все в магазин, в обмен на корма и прикормки. (Корма для растений тоже сам делал)
 
Назад
Сверху