Станок для намотки ровингом труб (Filament winding machine selfmade)

Rustam

Команда форума
Администратор
Решил сделать самодельный станок для намотки ровингом труб из стеклопластика и карбона.
Ровинг это нить из стекловолокна или углеродного волокна. Выглядит следующим образом
1_29.jpg 94b9805e-0808-441c-a79b-523dfd8ba668.jpg

С помощью данного ровинга и станка можно наматывать простые и сложные цилиндрические изделия, такие как трубы круглые, трубы квадратные и много угольные, емкости, шары , профили сложного сечения и прочее.
trubka-tsef-730x485_370x330_65c.jpg HTB1JFcPsnXYBeNkHFrdq6AiuVXa4.jpg Что такое карбон_2.jpg

Метод заключается в намотки нити предварительно смоченной в смоле на оправку заданной формы. После полимеризации еще необходим процесс шлифовки.

Изначально планировал следующую конструкцию самодельного станка.

Модель станка намотки варитант 1.jpg


Рассчитывал под балку 20Ш1 длиной 2,8 м на авито была данная балка.
В общем под нее сконструировал каретку на подшипниках, с регулировкой , можно поджимать с боков и с низу.
WhatsApp Image 2023-03-27 at 09.15.34.jpeg


для каретки купил крепеж, подшипники, и дюралевый квадрат 50х50 мм

WhatsApp Image 2023-03-10 at 12.45.14.jpeg

и в итоге как обычно, что-то пошло не так)))) пока я танцы с бубном у каретки отплясывал, ушла моя балка с авито.
 
Я бы конечно мог купить шестнадцатую балку , но у нас продают только по 12 метров . Как уже поняли станок будет из бюджетной серии , так сказать из того что нашел в гараже.
В общем нашел я балку 30Б1 , два куска по 2 метра , такие куски обычно продают по цене металлолома, потому что они ни кому не нужны.
И вот приволок я эти балки и сварили в стык.
IMG_9862.JPG IMG_9863.JPG IMG_9864.JPG
Балка 30Б1 конечно отличается от 20Ш1 , но в основном высотой . Подумал , подумав на счет каретки, ведь и 20 балка была большая для этого станка , а уж 30 и тем более.
Ну в общем решил его лежа поставить, схема каретки при этом изменилась

WhatsApp Image 2023-03-27 at 09.17.05 (1).jpeg
 
Доброго ! Прцес намотки труб очень сложный. Допустим , намотал на болванку Ровинг , прошла полимеризация а как снимать будешь? Это первое , для прочности нужна намотка как по оси X так и по оси Y( для прочности).
По первому , при полимеризации смола даёт усадку, плюс намотка будет идти с каким то усилием и снять ее не получается даже прессом. Знаком с технологией, запускал завод по выпуску труб и укладывал их . Если что обращайся подскажу. Удачи тебе .
 
Доброго ! Прцес намотки труб очень сложный. Допустим , намотал на болванку Ровинг , прошла полимеризация а как снимать будешь? Это первое , для прочности нужна намотка как по оси X так и по оси Y( для прочности).
По первому , при полимеризации смола даёт усадку, плюс намотка будет идти с каким то усилием и снять ее не получается даже прессом. Знаком с технологией, запускал завод по выпуску труб и укладывал их . Если что обращайся подскажу. Удачи тебе .
Спасибо, действительно опыта маловато в этой теме, очень много вопросов, а информации в интернете маловато, например как снимать заготовку с болванки видео я не нашел, ёмкости то понятно, есть фото оправок, они выполнены с возможностью изменения диаметра, а вот с трубами вопрос открытый.
В книгах описаны оправки с применение алебастра или смеси песка с поливиниловым спиртом, поваренная соль, в общем так называемые вымываемые оправки.
Есть патенты на композиции для изготовления растворимых оправок.
i.jpg

Но я что-то подумал, делать каждый раз растворимую оправку для обычной трубы, не является лучшим результатом.
Остается съем заготовки , гидравлическим съемником , тоже пока есть вопросы. Видел на видео в начале трубы делают утолщение, видимо для последующего зацепа съемником.
 
И зачем тебе балкона не нужна совершенно.
То что было в наличии, да я знаю что можно кучу всего применить, рельсы , уголок, швеллер, лифтовые направляющие, профиль квадратный или прямоугольный и т.д.,
Я вообще планировал другую балку поменьше, но досталась только эта по цене металлолома. Зато я не будут всякие дополнительные опоры делать , прям на нее закреплю ось вращения и заднюю бабку.
 
Нашел одно видео съема стеклопластиковой трубы с металлической оправки
 
Покрасил, цвет зеленый мох.
WhatsApp Image 2023-04-13 at 12.06.58.jpeg

Вот так планирую поставить ось вращения. Будет шаговый двигатель nema34 + редуктор NMRV40, пока не знаю какое передаточное отношение выбрать, толи 1:10, толи больше взять.
Ось вращения.jpg
 
Последнее редактирование:
Доброго. Мы наматывали ленту из фторопласта. болванка делается под определенный диаметр , она не цельная , конусная . из 6-8 секций по длине. Они(секции) постоянно в движении и труба снималась постоянно, то есть непрерывно. Добустим 4 шло вперед а две отходило назад и так по кругу. и все вращалось вдоль оси. Видео не могу прислать . Не сохранилось. Такую установку установил в нальчике и запустил в работу. В ставрополе с труб протянул водовод линной 30 км. Работает до сих пор. Минералопровод в пятигорске и т.д. Технология знаю. Но ни чертежей ни видео нет.
 
Попробую нарисовать сам привод. Как помню. У оправки угол конуса не большой, на четыре метра 1-1,5 градуса, нам его делали в Перми под заказ.
Оправка очень сложная. Два редуктора ,один вращал саму оправку , второй вращал устройство подачи ламелей.
 
Это Вы описали про непрерывную намотку? Я видел как трубу непрерывно наматывают, там ход каретки не большой, все думал как она так с оправки труба уходит. Там видно было сперва лента подматывается , потом на нее ровинг, потом видимо за счет хода секций оправки вперед труба двигается дальше и сходит с оправки на прогрев. Да такую оправку конструктивно сложно сделать.
Я вот хотел спросить при намотки можно ли например так сделать, первый слой угол наклона положительный, до конца дошел развернулся на угол отрицательный уложил второй слой, дошел до начала , потом третий слой укладка продольно, после повторяется.
 
По поводу пленки, которая наматывается на заготовку перед тем как ее в печь укладывают для полимеризации. В общем перерыл я весь интернет , нашел только пленку которую производят в Германии https://www.r-g.de/en/art/390450-P . Она перфорированная толщиной 50 мкм. Производитель указывает что одна поверхность ленты имеет покрытие ПТФЭ. Т.е. чтобы потом отлипала хорошо.

C1859x2.jpg (это изображение с сайта компании R&G Faserverbundwerkstoffe GmbH)

Цена за ширину 25 мм и длиной 90 метров 40 евро, но у нас ее продают по 100 руб. за метр.
Укладывать ее нужно с нахлестом в половина ширины.

C1859x4.jpg(это изображение с сайта компании R&G Faserverbundwerkstoffe GmbH)

Для трубы диаметром 50 мм и длиной 2 метра нужно 27,2 метра этой ленты, т.е. на 2 метра стеклопластиковой трубы нужно только ленты на 2720 руб. Да уж труба золотая получается.

Я тут немного подумал и решил попробовать использовать термоусадочную пленку ПОФ толщиной 35 мкм шириной 400 мм. Это полиолефиновая пленка которая усаживается при температуре 90 градусов - 30% усадки, 120 градусов - 70 % усадки. Применяется для упаковки продукции. Это пленка рукав т.е. как бы две пленки. Я ее нарежу шириной по 30 мм, 50 мм, 70 мм.
Вот ребята занимаются нарезкой

Если в рулоне почти 500 п.м. то в нарезанном кольце 30 мм, будет пленки аж 1000 п.м.
Я так примерно посчитал это получается 18 руб за 1 метр трубы.

Остается решить вопрос с перфорацией. Изучил способы перфорации пленок , есть несколько методов это типа плита с иголками шагающая и ролик вращающий. Метод с роликом более реализуемый.

Патент1ц.jpg

Начал искать ролик , оказывается есть специализированный ручной инструмент игольчатый ролик для прикатки и перфорации сырой резины.
74f03fe5f9af0bf40d78ed40d7d5ae77.jpg
То что нужно, но цена космос. Блин за что не возьмись все дорого.
В Китае на Алибабе разные игольчатые ролики продают, разного диаметра и конфигураций.
Ролик игольчатый.jpg

Но я нашел очень интересный инструмент для тех кто занимается изделиями из кожи. Это игольчатый ролик для пробивания (разметки) отверстий под шов в коже.
14581062528103.jpg
Стоит не дорого таких 4-5 дисков и можно сделать нужный ролик для перфорации ленты.

Написал я тут конечно много уже.....
 
Приступил к сборке узла нитесмачивателя. Сам узел съемный для чистки, крепиться на опоре. Ванна одноразовая , из алюминиевой посуды.
_1080117.jpg _1080118.jpg _1080119.jpg _1080120.jpg
 
Стеклоровинг ER 13-2400-180 взял на пробу
lZ1ygl6bQQ4.jpg
 
Ось вращения на базе червячного редуктора 2Ч-40 с передаточным отношением 1:10 и токарного патрона 100 мм, привод будет шаговый двигатель Nema 34 .
Редуктор лохматых годов, давно уже стоял на полке ждал своего часа), разобрал, почистил, заменил подшипники и сальники.

kW3Un0DzH9Q.jpg Os3083OTOsg.jpg YgIQAMNn36I.jpg WhatsApp Image 2023-05-13 at 09.43.58 (2).jpeg WhatsApp Image 2023-05-13 at 09.43.58 (1).jpeg
 
Вот такая планируется конструкция оси вращения
Ось вращения.jpg
 
Сегодня кронштейн сварил, покрасил, вечером наверно поставлю ось.
WhatsApp Image 2023-05-17 at 00.03.03.jpeg WhatsApp Image 2023-05-17 at 11.06.37 (1).jpeg WhatsApp Image 2023-05-17 at 11.06.37.jpeg
 
Собираю заднюю бабку в качестве донора бабка по-моему от УДГ
WhatsApp Image 2023-05-23 at 10.25.21.jpeg WhatsApp Image 2023-06-13 at 15.11.29.jpeg WhatsApp Image 2023-06-13 at 15.14.47.jpeg
 
Назад
Сверху