Стеклопластиковый обвес на квадроцикл

Rustam

Команда форума
Администратор
Пора подумать об обшивки будущего квадроцикла, думаю сделать как у автора из стеклопластика. Пока остановился на выборе материала: есть эпоксидные и полиэфирные смолы. Полиэфирная смола вроде пишут что дешевая, стабильнее в процессе, но по мех. характеристикам уступает эпоксидной и плюс еще слаботоксичная. Наверно остановлюсь на эпоксидной смоле, осталось только подобрать марку. Может, кто собирал уже, кто что может порекомендовать? Хотелось бы, что то доступное, завтра попробую в фирму позвонить узнать, что они порекомендуют. Вот только надеюсь, что там не только маркетологи работают.
Варианты:
1. Смола DER-330 + отвердитель 488/4 (Пропорция: )
2. Смола DER-324 + отвердитель EZ-84 (Пропорция: )
3. Смола ЭТАЛ-370/02 + отвердитель ЭТАЛ-47F5 (Пропорция: )
 
Последнее редактирование:
смола эд-20, отвердитель пэпа, пластификатор, с детства пользуюсь полет нормальный и в любом хозмаге можно докупить 200 грамм пропорция 1;10, но это на любителя главное не пролети со стеклотканью, порофиненая не пойдет отжигать надо гемор,,,, бери т-11 сам беру в питере, нареканий нет.
 
Последнее редактирование:
Заказал стеклоткань Т-11, завтра поеду забирать. Есть вопрос картон чем промазать, чтобы на него стеклоткань потом не прилипла.
 
скотчь или пищевая пленка, ну а лодочники пользуются разделительным воском.у меня жена в магазине работает. я пользуюсь пищевой пленкой, она хорошо облегает формы и к ней не пристает смола.
 
Спасибо, да пленку проще достать. Читал на форумах некоторые даже пластилин архитектурные применяют, но у нас такого нет.
 
с зубной пастой ;) я помню это время
 
Начались работы папье-маше, вход пошел картон от мебели (кухни)
DSC01107.JPG DSC01108.jpg DSC01109.jpg
стеклоткань Т11 пришла
DSC01116.JPG DSC01117.JPG
Вот так примерно выглядит , теперь надо в магазин за пеной съездить.
DSC01119.JPG DSC01121.JPG DSC01123.JPG
 
Заказывал в Эпитале, доставка транспортной компанией. Пришлось к ним на скад отправить транспортную лишние 400 руб. (по городу Москва). Стеклоткань Т-11/1П-76 (92)
По амортизатору на верху ушко от какого-то амортизатора б/у там резинка впресованна.
 
Еще не много фото, наполовину за пенили и придали форму. Теперь нужно шпаклевать.
_MG_1548.JPG _MG_1549.JPG _MG_1550.JPG

 
Последнее редактирование:
Сергей, первый раз такое делаем, решили хорошо сделать :). Картон тонкий местами прогибается, а когда запенили, там слой не большой на это все 2 баллона ушло с пистолетом, жестче стало. Еще собираемся за шпаклевать.
 
в местах крепления осторожно с толщиной,иначе придется бонки вваривать , а это минус жесткости. а так хороший плацдарм для фантазии, чем мне нравится самоделки за индивидуальность, попробуй найди двойника
 
Рустам, сколько слоев ложить стеклоткани будешь. Я думаю 5 хватит. Грунтовку стоит наносить для ровности обвеса.
 
сколько слоев ложить стеклоткани будешь. Я думаю 5 хватит. Грунтовку стоит наносить для ровности обвеса.
Мы вот первый слой положили и из-за того, что нам дали эпоксидную смолу без отвердителя, т.е. в место него дали какую-то хрень, она до сих пор высохнуть не может, зато местами немного всбухло и корпус принял прикольный округлый вид, сверху промазали немного отвердителем, и теперь она застыла. Вот теперь заказали нормальный состав (тот мы взяли в шараш монтаж которые стеклопластиковую арматуру делают) . Будем набирать слои, но я думаю 5 это много, хотя опыта нет, по ходу дела посмотрю как получаться будет.
 
Купил компаунда Этал 1440Н будем пробовать
 

Вложения

  • Описание компаунда Этал 1440Н.pdf
    76.9 KB · Просмотры: 3,008
Вчера поклеили 3 слоя стеклоткани, процесс интересный, стеклоткань сама впитывает смолу. Смолу наносили кисточкой. Сегодня уже все застыло, вот думаем шлифануть неровности и еще раз пройтись смолой. На выходных сделаю несколько фото. Состав понравился , не знаю пока какие мех. свойства будут, как снимем посмотрим.
 
  • Like
Реакции: alik
несколько фотографий обещанных и видео
_MG_2997.jpg _MG_2998.jpg _MG_2999.jpg

 
Последнее редактирование:
Щщщикарно. Только мне кажется с передней половиной обвеса можно было поинтереснее сделать.
Как минимум наклон, относительно горизонта, передних и задеих крыльев должен быть одинаков, для визуальной симметричности. Но это лично мое мнение и никому его не навязываю...
 
Назад
Сверху