Свет для Аквариума Доработка "Заводского изготовления"

Алексей

Самодельщик
Доработка "Заводского исполнения". Думаю не кому не нужно объяснять, для чего нужен свет в аквариуме. Об этом написано много статей, в целевых местах.


Так вот заказал крышку аквариума со светом. Где то гаражники сделали, ну и ладно, крышка хорошая, а вот свет, совсем меня не устроил. Одна лампа, 18 Вт, самая простая "Филипповская" на 120 литровый аквариум, очень мало. И две свечки, на фото, по 15 Вт каждая. Вот она Крышка.

20140311_150005.jpg



Я решил сюда вставить столько ламп, сколько залезет. Залезло 4 штуки. Лампы Т 18, 60 с чем то см, стандартные. Вроде даже подходят, от обычных Армстронгов потолочных. Вначале установил 3 светильника (Арматура), обычные не влагозащищенные. Продаются в магазине света везде. Пускавая аппратура обычная Китайская на основе микросхем. Вобще по нормальному надо бы ставить пускатели с дросселями, изолированными от паров воды, с влагозащищенными держателями, это как у меня в самом начале стояло (эта одна лампа). На остальные 3 пришлось бы покупать 3 комплекта всего, а это я скажу не дешево. Поэтому не смотря на то что в магазине продавец пытался убедить меня в обратном, я взял лапмы которые говорил. К слову работает уже целый год без проблем, ведь лампы всегда дают тепло, и влага в светильнике не набирается, тем более между лампами и аквариумом, у меня стекло. И сами лампы чистые, и влаги вроде ка по меньше. Вообще не слушайте продавцов, которые захотят вам протурить дорогое оборудование.


В общем поставил светильники 4 шт. По бокам оставил 2 свечные лампы, ими пользуюсь, когда нужно нагреть воду осенью и весной, когда не топят, дома прохладно, и вода тоже остывает. Между светильниками, и лампами, поставил обычную пищевую фольгу, для отражения, получается намного ярче. Фольгу приклеил клеем момент, но надо было силиконовым клеем. От момента, запах до сих пор.


Сейчас у меня лампы стоя не что она фото.


Две Лампы «FloraGlo», «Лампа LifeGloII», и еще одна Лампа Sun Glo. Это специальные спектральные флуоресцентные биолампы лампы, для аквариумов, с нужным спектром свечения для растений. Ведь растения потребляют свет только в определеном диапазоне. Если например поставить Филипповские обычные люминесцентные лампы, то растения не будут поглощать свет от этих ламп, зато водоросли, такие как Черная борода, будут расти очень интенсивно!!! Я с этим сталкивался лично. Думаю аквариамисту, не нужно объяснять что это такое.


В общем в таком сочетании мне удалось достичь максимального результата. Пышная растительность. Растения растут просто ошеломляющей скоростью.

См ФОТО

Безымянный444.jpg


Безымянный.jpg


И раз уж начал делать, поставил на каждую лампу, отдельный выключатель, малоли, на всякий случай, вдруг что то сломается. А так каждую лампу, могу включать отдельно.

Вобщем вот что получилось, то получилось


Безымянный 2.jpg
20140312_133721.jpg
Безымянный 33.jpg
Свет включаю через обычный механический таймер. 12/12
 
Назад
Сверху