Мореходный катер Кальмар со стальным корпусом

Сделал основание и вырезал шаговые угольники. Осталось их немного подравнять и сделать верхнее основание.

IMG-20181104-WA0009.jpg IMG-20181104-WA0010.jpg IMG-20181104-WA0011.jpg IMG-20181104-WA0012.jpg

Основание текстолит, шаговые угольники стальной лист 3 мм. Теперь нужно примерить лепесток гребного винта.

Вот с помощью самодельных вальцев согнули угольники
IMG-20181104-WA0022.jpg IMG-20181104-WA0027.jpg IMG-20181104-WA0029.jpg
 
Последнее редактирование:
Вот некоторые чертежи и расчеты по гребному винту ( чертеж ступицы, чертеж основания шаговой горки, расчет гребного винта, чертеж контура лопасти винта)
Шаговый угольник.jpg
 

Вложения

  • Основание шаговой горки.pdf
    45.7 KB · Просмотры: 155
  • Расчет гребного винта.pdf
    509.4 KB · Просмотры: 997
  • Ступица винта.pdf
    39.1 KB · Просмотры: 164
  • Чертеж контура лопасти винта.pdf
    14.8 KB · Просмотры: 178
Рустам,добрый вечер
А не проще сделать лопасти на чпу станке и приварить их к ступице???
Или проблема найти фрезерный станок??
 
Да на ЧПУ фрезерном было бы лучше, но это пока теоретический винт, оптимальный входе эксплуатации буду определять. Можно наделать разных винтов.
 
Я такие винты по горкам делал лет 20 назад,даже при статической балансировке они дают приличную вибрацию на стальной корпус-гудит в каюте
очень прилично
Сейчас,если надо винт,точу лопасти на станке и в кондукторе привариваю к ступице и профиль каждой лопасти одинаковый и нет вибрации такой
на винте-если катер каютный,то чувствуется сразу по шуму внутри.
 
Интересно, у Вас нет фото винта посмотреть ?
 
Рустам,к сожалению сварных винтов не нашел.
Нашел винт,который отливался в песчаную форму-качество литья конечно хуже чем в кокиль,
но таких винтов сделано было несколько десятков и проблем с ними не было,кроме одной -послесарить
и отполировать.
А по сварным винтам сниму видео,оснастка есть,надо только написать программу под наличный инструмент
Правда не знаю как на сайт выложить.

IMG_20181111_210757.jpg IMG_20181111_210825.jpg IMG_20181111_210858.jpg
 
На ютуб выложите, а сюда можно ссылку с ютуба.
Хорошо литье получилось, я тоже отливал болванки всякие но пока не могу однородности добиться, иногда маленькие поры получаются.
 
Рустам,вы отливали болванки у себя в мастерской???
Я формую детали в мастерской в оправке из стальной трубы по деревянной модели и отвожу в литейку
и отливаю на вертикальной машине центробежного литья и то есть проблемы с качеством.
 
Да у себя в мастерской делал, на самодельном газовом горне в тигле растапливал, потом добавляю поваренную солью, убираю шлаки, грею, потом добавляю соду, убираю шлаки и разливаю.
Некоторые болванки нормально получаются, а на некоторых внутренние поры, открываются при токарной обработке. В общем пока не научился, у вас в литейке дам лучше должно быть, флюсы всякие применяют, и материал наверно чистый.
DSC_0351 (3).jpg DSC_0353.jpg DSC_0351.jpg

Я в итоге отказался от алюминиевого, сделал на латунных трубках припаял их к стальной пластине.
 
Андрей Вы не подскажите как балансируете винт? А то я где-то читал что кто то ставил гребной винт в шиномонтаже на балансировочный стенд.
 
На шиномонтаж винты возил,много проблем-надо делать оснастку,т.к. посадочный диаметр винта меньше вала балансировочного станка
и получается большой вылет оправки и станок некорректно выдает вес дисбаланса,и после опиловки лопасти надо опять проверять
Провел на шиномонтаже полдня и бросил эту затею навсегда.
Статически балансирую винт на ножах- два ножа от фуганка,зажатые в кондукторе и винт на оправке-тяжелая лопасть всегда будет внизу,
после этого езжу к товарищу-у него станок для балансировки якорей электродвигателей-древний ,но работает и точность до 1 грамма,правда
больше 350мм винты не влазят.
Только на Вашем сварном винте надо придать лопасти хотя бы приблизительно профиль в сечении,т.к. с теми кромками что есть он будет
кавитировать и на нем будет прилично падать упор - поэтому я и фрезерую лопасти на сварной винт.
 
Рустам,у Вас есть 3д модель винта для Кальмара-сделаю лопасти для конкретного винта и сниму видео?
Даже есть возможность испытать в бассейне Института Гидромеханики-есть стенд для испытания моделей гребный винтов подлодок,
стенд еще не пропили и на месте лаборатории супемаркет не построили,к счастью.
 
В 3Д винта нет, но я сделаю. Интересно посмотреть как покажет себя.
 
Сделал тумбы установил кресло, теперь надо приборную панель делать
IMG_7453.jpg IMG_7454.jpg IMG_7455.jpg IMG_7456.jpg IMG_7457.jpg IMG_7458.jpg IMG_7459.jpg
 
Назад
Сверху