1. Друзья, поможем форуму с развитием, давайте добавлять темы.
    Скрыть объявление

Мореходный катер Кальмар со стальным корпусом

Тема в разделе "Металлическое судостроение", создана пользователем Rustam, 21 окт 2016.

1. Rustam

Rustam Команда форума Администратор

Сделал основание и вырезал шаговые угольники. Осталось их немного подравнять и сделать верхнее основание.

IMG-20181104-WA0009.jpg IMG-20181104-WA0010.jpg IMG-20181104-WA0011.jpg IMG-20181104-WA0012.jpg

Основание текстолит, шаговые угольники стальной лист 3 мм. Теперь нужно примерить лепесток гребного винта.

Вот с помощью самодельных вальцев согнули угольники
    IMG-20181104-WA0022.jpg IMG-20181104-WA0027.jpg IMG-20181104-WA0029.jpg

Последнее редактирование: 4 ноя 2018
  2. Rustam

Вот некоторые чертежи и расчеты по гребному винту ( чертеж ступицы, чертеж основания шаговой горки, расчет гребного винта, чертеж контура лопасти винта)
    Шаговый угольник.jpg

Вложения:

3. Rustam

4. andrey andrey

andrey andrey Самодельщик

Рустам,добрый вечер
    А не проще сделать лопасти на чпу станке и приварить их к ступице???
    Или проблема найти фрезерный станок??

5. Rustam

Да на ЧПУ фрезерном было бы лучше, но это пока теоретический винт, оптимальный входе эксплуатации буду определять. Можно наделать разных винтов.

6. andrey andrey

Я такие винты по горкам делал лет 20 назад,даже при статической балансировке они дают приличную вибрацию на стальной корпус-гудит в каюте
    очень прилично
    Сейчас,если надо винт,точу лопасти на станке и в кондукторе привариваю к ступице и профиль каждой лопасти одинаковый и нет вибрации такой
    на винте-если катер каютный,то чувствуется сразу по шуму внутри.

7. Rustam

Интересно, у Вас нет фото винта посмотреть ?

8. andrey andrey

На выходных найду все что есть по винтам и сделаю фото.

9. andrey andrey

Рустам,к сожалению сварных винтов не нашел.
    Нашел винт,который отливался в песчаную форму-качество литья конечно хуже чем в кокиль,
    но таких винтов сделано было несколько десятков и проблем с ними не было,кроме одной -послесарить
    и отполировать.
    А по сварным винтам сниму видео,оснастка есть,надо только написать программу под наличный инструмент
    Правда не знаю как на сайт выложить.

IMG_20181111_210757.jpg IMG_20181111_210825.jpg IMG_20181111_210858.jpg

Rustam нравится это.
  10. Rustam

На ютуб выложите, а сюда можно ссылку с ютуба.
    Хорошо литье получилось, я тоже отливал болванки всякие но пока не могу однородности добиться, иногда маленькие поры получаются.

11. Rustam

IMG-20181112-WA0006.jpg IMG-20181112-WA0007.jpg IMG-20181112-WA0008.jpg IMG-20181112-WA0009.jpg

andrey andrey нравится это.
  12. andrey andrey

Рустам,вы отливали болванки у себя в мастерской???
    Я формую детали в мастерской в оправке из стальной трубы по деревянной модели и отвожу в литейку
    и отливаю на вертикальной машине центробежного литья и то есть проблемы с качеством.

13. Rustam

Да у себя в мастерской делал, на самодельном газовом горне в тигле растапливал, потом добавляю поваренную солью, убираю шлаки, грею, потом добавляю соду, убираю шлаки и разливаю.
    Некоторые болванки нормально получаются, а на некоторых внутренние поры, открываются при токарной обработке. В общем пока не научился, у вас в литейке дам лучше должно быть, флюсы всякие применяют, и материал наверно чистый.
    DSC_0351 (3).jpg DSC_0353.jpg DSC_0351.jpg

Я в итоге отказался от алюминиевого, сделал на латунных трубках припаял их к стальной пластине.

andrey andrey нравится это.
  14. Rustam

Андрей Вы не подскажите как балансируете винт? А то я где-то читал что кто то ставил гребной винт в шиномонтаже на балансировочный стенд.

15. andrey andrey

На шиномонтаж винты возил,много проблем-надо делать оснастку,т.к. посадочный диаметр винта меньше вала балансировочного станка
    и получается большой вылет оправки и станок некорректно выдает вес дисбаланса,и после опиловки лопасти надо опять проверять
    Провел на шиномонтаже полдня и бросил эту затею навсегда.
    Статически балансирую винт на ножах- два ножа от фуганка,зажатые в кондукторе и винт на оправке-тяжелая лопасть всегда будет внизу,
    после этого езжу к товарищу-у него станок для балансировки якорей электродвигателей-древний ,но работает и точность до 1 грамма,правда
    больше 350мм винты не влазят.
    Только на Вашем сварном винте надо придать лопасти хотя бы приблизительно профиль в сечении,т.к. с теми кромками что есть он будет
    кавитировать и на нем будет прилично падать упор - поэтому я и фрезерую лопасти на сварной винт.

16. andrey andrey

Рустам,у Вас есть 3д модель винта для Кальмара-сделаю лопасти для конкретного винта и сниму видео?
    Даже есть возможность испытать в бассейне Института Гидромеханики-есть стенд для испытания моделей гребный винтов подлодок,
    стенд еще не пропили и на месте лаборатории супемаркет не построили,к счастью.

17. Rustam

В 3Д винта нет, но я сделаю. Интересно посмотреть как покажет себя.

Поделиться этой страницей